10 сентября 2018
740
поделитесь с друзьями

Михаил Щапов: Прогноз по росту ипотечных ставок вполне реалистичный

Ипотечные ставки в РФ на фоне финансовой неопределенности и риске повышения ключевой ставки ЦБ могут вырасти, сказал на заседании президиума общественного совета Минстроя замглавы ведомства Никита Стасишин.

Заместитель главы Минстроя РФ Никита Стасишин на заседании президиума общественного совета ведомства спрогнозировал рост ипотечных ставок на фоне неопределенности на финансовом рынке.

Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации седьмого созыва, член фракции КПРФ Михаил Щапов в интервью изданию «ПолитЭксперт» прокомментировал сложившуюся ситуацию. По словам парламентария, прогноз вполне реалистичный. Дело в том, что буквально на днях Центробанк РФ анонсировал рост ключевой ставки.

В следствии данного решения должны вырасти и ипотечные ставки. Позиция ЦБ связана с ожидаемым ростом инфляции в результате последних решений правительства: в первую очередь повышения ставки НДС.

ЦБ пытается смягчить инфляцию и повышает ключевую ставку. По словам депутата, проблема заключается в том, что повышая ставку Центробанк тормозит экономическое развитие, так как также будут повышаться ставки по ипотеке, потребкредитам и кредитам для предприятий.

Щапов считает, что ЦБ должен принять волевое решение и начать кардинальное снижение ключевой ставки даже с риском увеличения инфляции. Доступный кредит и экономический рост нам сейчас важнее, чем сверхнизкая инфляция.