21 марта 2019
1380
поделитесь с друзьями

ВГИФ: «Медицинская ипотека» станет еще доступнее

В скором времени условия льготной региональной программы «Ипотека для медицинских работников» будут пересмотрены – возрастные ограничения хотят отменить. Об этом заявил спикер Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев. Он считает, что подобная мера поддержки уравняет в правах всех работников здравоохранения и заставит некоторых вернуться из частных клиник в госучреждения. Дефицит кадров во Владимирской области один из самых высоких в Центральном федеральном округе. По оценкам специалистов, в области не хватает 800 работников медицинской сферы.

Программа «Ипотека для медицинских работников» позволяет медикам приобрести свое жилье на льготных условиях: региональный бюджет берет на себя оплату первоначального взноса в размере 20% от стоимости жилья, но не более 350 тысяч рублей; кроме того, медики получают в течение пяти лет пятидесятипроцентную скидку на оплату ежемесячного взноса по ипотеке, но не более 5 тысяч рублей. До настоящего момента, согласно условиям программы, получить такой кредит мог только медицинский работник возрастом до 41 года.

Вот уже 4 года Владимирский городской ипотечный фонд занимается выдачей кредитов по данной программе. За это время ей воспользовалось 300 медиков Владимирской области: 237 – из областного центра и 63 – из районов. Свои жилищные условия улучшили 99 врачей и 201 медицинский работник среднего звена.

Специалисты Фонда постоянно работают над повышением популярности программы «Медицинская ипотека». Недавно делегация ВГИФ во главе с заместителем генерального директора Андреем Павловичем Чернявским посетила Приволжский исследовательский медицинский университет для встречи со студентами. Целью встречи было понять, чего хочет целевая аудитория программы и разработать предложения по ее дальнейшему улучшению.