29 декабря 2021
1767
поделитесь с друзьями

В совете при ЦБ опровергли повышение цен на кредиты из-за отсутствия сертификата о вакцинации

Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков заявил, что в следующем году россияне, которые будут обращаться за новыми ипотечными или крупными потребительскими кредитами, могут столкнуться с требованием предоставить справку о вакцинации от коронавируса. Заместитель председателя экспертного совета Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг Эльман Мехтиев в эфире Общественной службы новостей опроверг такое заявление.

«Конечно, бизнес всегда будет искать повод для того, чтобы повысить тарифы за услуги. Есть потребительские кредиты и ипотечные, есть страхование рисков для этих кредитов. Нужно понимать, что банкиры не заинтересованы в том, чтобы ограничить выдачу кредитов. Да, они будут смотреть, есть ли это в страховке.

Если нет, вряд ли это будет влияющим на ценообразование фактором. Даже, если бы кто-то из банкиров хотел это сделать, для этого нужна огромная статистика. Два года – это пока слишком мало, потому что было много других факторов. Перед тем, как включить, что-то в цену, нужно быть уверенным, что есть возможность проверять эту информацию и использовать ее в математических расчетах. Если это просто повод, чтобы понять цену, то достаточно быстро люди будут голосовать ногами. Вряд ли банковское сообщество пойдет, чтобы отражать это в цене если нет статики».

Однозначного ответа на этот счет пока нет среди страховщиков. Опрошенные эксперты предлагают не создавать излишней финансовой нагрузки для тех, кто находится в уязвимом положении.