22 июня 2020
1166
поделитесь с друзьями

«Метриум» прогнозирует снижение ипотечных ставок ведущими банками на 0,5 п.п. в течение недели

Ведущие российские банки могут снизить ставки по ипотеке в диапазоне 0,5 п.п. после снижения Центробанком РФ ключевой ставки до 4,5%. Такое мнение Агентству городских новостей «Москва» выразила управляющий директор компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE) Надежда Коркка.

«Решение Центробанка, разумеется, повлияет на условия кредитования. Полагаю, в течение недели ведущие банки по выдаче ипотеки могут снизить ставки примерно на 0,5 п.п. <...> Снижение ключевой ставки напрямую не отразится на ценовой картине рынка недвижимости. Влияние может быть опосредованным - через рост спроса. Однако он не будет значительным, учитывая масштабы падения рынка», - пояснила она.

По словам эксперта, в ближайшей перспективе количество ипотечных сделок с новостройками может увеличиться примерно на 10% к текущему уровню.

«Этот прирост не изменит ситуацию радикально: по сравнению с аналогичными месяцами 2019 года динамика по-прежнему будет отрицательной. Дело в том, что сократилась покупательская способность населения: у многих людей уменьшился уровень дохода, выросла безработица. Вместе с тем, безусловно, решение Центробанка способствует созданию благоприятного фона для совершения сделок: клиенты убеждаются в том, что экономика постепенно восстанавливается», - заявила Надежда Коркка.

Таким образом, по мнению эксперта, не следует ожидать какой-либо ценовой динамики в связи с изменением уровня ключевой ставки. В настоящее время на среднюю стоимость 1 кв. м влияет целый комплекс факторов, который не позволяет однозначно судить о снижении или повышении средних цен.

Банк России 19 июня снизил ключевую ставку с 5,5% до 4,5%. После этого пресс-служба ВТБ сообщила, что банк рассмотрит возможность улучшения условий по ипотеке.