23 апреля 2021
481
поделитесь с друзьями

Эксперт объяснил, как могут измениться условия выдачи ипотеки в России

Банки могут смягчить требования к ипотечным заемщикам, пишут СМИ. Мнение по этому поводу высказал в интервью радио Sputnik управляющий директор группы рейтингов финансовых институтов рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин.

На фоне высокого спроса на жилье и общего снижения кредитоспособности заемщиков российские банки могут смягчить требования к клиентам, желающим оформить ипотеку, сообщает РИА Недвижимость со ссылкой на данные рейтингового агентства Moody's. По данным аналитиков, разрыв между доходами россиян и стоимостью недвижимости увеличился, доступность жилья снизилась, и это мешает стабильному росту ипотечного кредитования.

В интервью радио Sputnik управляющий директор группы рейтингов финансовых институтов рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин высказал мнение, что прогноз о смягчении требований к ипотечным заемщикам вряд ли воплотится в реальность. Это увеличило бы риски кредитных организаций, отметил он.

"Маловероятно, что мы увидим существенное смягчение требований по ипотеке. Исторически банки достаточно консервативно подходили к выдаче кредитов в данном сегменте, в том числе и в кризисные времена. Сейчас Банк России пристально следит за этим рынком. Если начнется какое-то значимое смягчение требований, то, скорее всего, со стороны регулятора могут последовать ужесточения в отношении вновь выдаваемых кредитов. Рост рисков в сегменте будет оперативно купирован регулятором", – уверен эксперт.

Но снижение "качества" заемщиков в сочетании с высоким спросом на недвижимость могут подтолкнуть банки к снижению, сохранению или хотя бы к менее активному повышению ставок по ипотеке, полагает Михаил Доронкин.

"Скорее всего, на фоне достаточно высокого спроса и при этом не улучшающегося кредитного качества банки могут частично пойти на сохранение или менее активный рост ставок по ипотеке вслед за ключевой ставкой. Ряд крупных банков в последний месяц уже снизили ставку по льготной ипотеке с господдержкой. Возможно, этот тренд продолжится", – предположил эксперт.