14 октября 2020
600
поделитесь с друзьями

Михаил Хорьков: Льготную ипотеку продлят, но это мало что меняет

Автор: Михаил Хорьков,
руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости

В этом мало кто сомневался, но теперь официально - Минфин РФ предложил продлить программу льготной ипотеки до конца 2021 года. Проект постановления размещен на официальном портале.

Отсутствие точных сроков действия программы льготного кредитования вносило определенную нервозность в процесс принятия решений потенциальными покупателями во второй половине 2020 года. Текущий срок действия программы - 1 ноября 2020 года. Многие покупатели спешили закрыть вопрос покупки жилья до этого срока. Поэтому в последние месяцы рынок работал не только с текущими покупателями, но и с теми, кто в других условиях вышел бы на рынок в конце этого - в начале следующего года.

Общее снижение ставок по ипотеке выглядит следующим образом:



Теперь, с учетом позиции Минфина, можно с уверенностью говорить о том, что программа льготной ипотеки будет работать до конца следующего года. Стабильность и прогнозируемость рыночных условий - это хорошо. Но было бы лучше если бы ясность в этом вопросе появилась раньше.

Продление субсидирования ипотечной ставки позитивно для рынка новостроек. Но главная проблема рынка в конце 2020 года состоит в том, что предложение не растет. Все это происходит на фоне высокого спроса и приводит росту цен.

В конце 2020 года главным сдерживающим фактором для рынка жилья будут уже не ипотечные ставки, а уровень цен на квартиры.

Текущий уровень ставок уже скоро перестанет восприниматься как низкий и перейдет в разряд "обычных условий".

Отмена льготного кредитования на текущем этапе могла бы стать серьезной проблемой для рынка жилья. Но продление программы не принесет дополнительных стимулов. Более того, в ближайшее время рынку следует готовиться к неизбежному охлаждению спроса. Для отдельных городов этот процесс начнется уже в конце текущего года, для других - в начале 2021.