13 июля 2020
797
поделитесь с друзьями

Минфин: Подление мер поддержки по ипотеке грозит бюджету финансовой пирамидой

Продление мер государственной поддержки по ипотеке со ставкой 6,5% на долгий срок грозит федеральному бюджету образованием финансовой пирамиды, заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев.

"Когда рынок [недвижимости] останавливается, надо просто дать что-то такое, чтобы позволить и строителям достроить, и людям реализовать свои планы, которые были у них на этот год. Но это, на наш взгляд, ни в коем случае не может носить характер долгосрочной меры, которая будет оказывать системную поддержку. Во-первых, это будет финансовая пирамида для федерального бюджета, потому что риски федерального бюджета очень высоки", - сказал он.

Также Моисеев отметил, что рыночные ставки по ипотеке в ближайшие годы могут дойти до уровня льготных. "Сейчас нам кажестя, что 6,5% - это не очень далеко от той ставки, на которую мы может выйти в рамках текущей работы по удешевлению ипотеки. И, в принципе, это вполне реалистично, что люди в конце концов смогут получить 6,5% без господдержки в ближайшие годы", - добавил Моисеев.

В то же время замглавы министерства подчеркнул, что нельзя исключать риски роста ставок на рынке, который может произойти в будущем.