20 октября 2023
509
поделитесь с друзьями

Минфин предложил увеличить лимиты выдачи ипотеки с господдержкой

Минфин предложил увеличить объем выдачи кредитов по программам «Семейная ипотека» и «Льготная ипотека» более чем на 1 трлн рублей по каждой. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке отмечается ажиотажный спрос на льготные ипотечные кредиты со стороны россиян в августе-сентябре 2023 года.

В августе выдача ‎по льготным ипотечным программам достигла исторического максимума: кредиторы предоставили 101 тысячу кредитов на 513 миллиардов рублей, что превышает июльский показатель на 36%. В годовом выражении выдача увеличилась более чем в 2 раза. В сентябре достигнут максимальный объем выдач в 641 млрд рублей, было выдано ‎123 тысячи кредитов.

На этом фоне доля неиспользованного лимита всех кредиторов не превышает 7% по каждой из указанных программ, что может привести к приостановке выдач льготных ипотечных кредитов уже в 2023 году, предупреждают в Минфине.

В этой связи в рамках льготной ипотечной программы «Семейная ипотека» требуется увеличение лимита до 4,64 трлн рублей (вместо 3,4 трлн), в рамках программы «Льготная ипотека» — до 6,04 трлн рублей (5 трлн), следует из проекта постановления.