30 ноября 2020
697
поделитесь с друзьями

Минстрой изменит ипотечную программу для поддержки строительства частных домов

Для развития индивидуального жилищного строительства в России Министерство строительства и ЖКХ откорректирует программу поддержки ипотеки. Об этом директор Департамента жилищной политики Минстроя Ольга Корниенко рассказала 30 ноября на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

«Создаётся специальный банковский инструмент, который позволит кредитовать граждан, желающих построить собственный жилой дом. В этих целях мы вносим изменения в ранее разработанную нами программу поддержки жилищного строительства и ипотечного кредитования, которая претерпела серьёзные изменения», — сообщила Корниенко.

По её словам, соответствующие изменения также вносятся в паспорта национального проекта «Жильё» и единого плана по достижению национальных целей, чтобы их мероприятия не дублировались.

«Самыми основными направлениями является совместная работа с кредитными организациями, которую, несмотря на доработку программы, мы ни на минуту не останавливаем», — подчеркнула глава департамента.

Она напомнила, что на прошлой неделе замминистра строительства Никита Стасишин провёл по этому поводу совещание с представителями банков.

«Разрабатывается определённый алгоритм действий, чтобы этот механизм стал востребованным на рынке», — добавила Корниенко. Кроме того, повысить объёмы строительства индивидуального жилья поможет стандартизация.