04 апреля 2024
270
поделитесь с друзьями

Минстрой работает над тем, чтобы сделать семейную ипотеку более адресной

Минстрой России совместно с институтом развития "Дом.РФ" работает над тем, чтобы семейная ипотека носила максимально адресный характер, заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Никита Стасишин, находясь с рабочим визитом в Тюмени.

Стасишин отметил, что в России реализуется комплекс мер поддержки в приобретении или строительстве жилья: программа "Молодая семья", выплата 450 тысяч рублей на погашение ипотеки, наиболее востребованной является семейная ипотека.

"Самый массовый инструмент - это семейная ипотека. Сейчас на уровне Правительства с институтом развития "Дом.РФ" донастраиваем параметры, чтобы поддержка носила максимально адресный характер и отвечала целям по улучшению жилищных условий семей и демографии", - сообщил Стасишин, выступая XXII Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребенка.

Меры поддержки семей с детьми в решении жилищного вопроса обсуждались на панельной дискуссии съезда. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова напомнила, что по решению президента семейная ипотека будет продлена до 2030 года, семьи с детьми до шести лет получат ее под шесть процентов.