31 октября 2011
2502
поделитесь с друзьями

Московские судебные приставы взыскали более 6,5 млрд рублей с должников в I квартале 2010 года

Московские судебные приставы взыскали более 6,5 млрд рублей с должников в I квартале 2010 года. Из этой суммы 3 млрд рублей передано в бюджеты разных уровней, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-релиз Управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ по Москве.

Фактическим исполнением окончились более 38 тысяч судебных производств в отношении столичных должников, сообщает агентство. В сфере задолженности по заработной плате приставы-исполнители взыскали более 23,5 млн рублей, в области задолженностей по жилищно-коммунальным платежам - более 23 млн рублей. По исполнительным производствам о взыскании задолженностей по кредитным обязательствам с физических лиц приставы собрали более 207 млн рублей, с юрлиц - более 515,5 млн рублей, уточняет пресс-служба ФССП по Москве. По штрафам, наложенным за административные правонарушения, судебные приставы окончили фактическим исполнением около 14 тысяч производств на общую сумму более 152 млн рублей.

Согласно сообщению, свою эффективность продолжает доказывать мера о временном ограничении права на выезд должника за пределы РФ: она позволила исполнить требования 129 исполнительных документов на общую сумму около 37,5 млн рублей, в том числе по алиментным обязательствам на сумму более 450 тысяч рублей.

Из опубликованных столичным управлением ФССП данных следует, что суды в подавляющем большинстве случаев занимают сторону приставов, а не должников. "За первые три месяца 2010 года в судах рассмотрено 452 заявления об оспаривании постановлений, действий (бездействия) должностных лиц Управления, из них 412 на действия судебных приставов-исполнителей. Удовлетворено восемь заявлений. В отношении УФССП России по Москве предъявлено 44 исковых требования на общую сумму 342,5 миллиона рублей. Удовлетворен один иск на сумму 25 тысяч рублей", - цитирует агентство отрывок из сообщения ведомства.

По итогам 2009 года в целом по РФ ФССП взыскала с граждан и юридических лиц 283,2 млрд рублей, что на 40% больше, чем в 2008 году.

Похожие новости
Похожих новостей нет.