24 октября 2023
1710
поделитесь с друзьями

Съемный метод: на рынке аренды возник острый дефицит квартир

Цены на съемные квартиры в России за два последних месяца выросли в среднем на 10–15%, выяснили «Известия». Нехватка предложения на рынке аренды обостряется прежде всего из-за выросших ставок по ипотеке: люди откладывают покупку жилья на вторичном рынке и снимают квартиры, полагают эксперты. Они прогнозируют, что до конца года ставки продолжат расти.

Почему арендное жилье дорожает


На рынке арендного жилья возник дефицит квартир, а цены на них за два последних месяца выросли в среднем на 10–15%, рассказали «Известиям» в федеральной компании «Этажи».

— В этом году помимо традиционного сезонного скачка спроса на рынке аренды, который ежегодно происходит в августе – середине октября, наложился еще фактор изменения доступности ипотечных кредитов, — сказала директор департамента аренды компании Ольга Павлинова.

Люди всё чаще откладывают покупку вторичного жилья и снимают квартиры.

Высокие проценты по ипотеке обусловлены ключевой ставкой Центробанка, пояснил член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

— Если речь идет не о льготных программах ипотеки, ставки составляют в среднем порядка 15%. В таких условиях, конечно, выгоднее брать квартиру в аренду и ждать каких-то сигналов ЦБ о снижении, что люди и делают, — сказал депутат.

Ставки на арендные квартиры выросли за последние месяцы на 10–15%, особенно в Москве, подтвердила генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова. Это связано не только с ростом ипотечных ставок, но и в целом с инфляционными процессами: квартиры сдают в основном физические лица, расходы у которых увеличились, и они перекладывают их на арендаторов, пояснила эксперт.

— Рост ставок в основном наблюдается в экономсегменте, так как именно здесь фокусируется основной спрос, — отметила она. — Кроме того, в страну вернулась какая-то часть релокантов, из-за чего их квартиры, ранее вышедшие на рынок аренды, сейчас снимаются с экспозиции.

В некоторых жилых комплексах столицы цены на аренду выросли до 40% за последние два месяца, сказал «Известиям» генеральный директор брокерского агентства недвижимости Dolgov PRO Дмитрий Долгов.

15 сентября ЦБ повысил ключевую ставку до 13%. Это стало третьим подряд ужесточением денежно-кредитной политики за последнее время. 15 августа регулятор поднял ставку до 12%, 21 июля уровень был увеличен с 7,5% до 8,5% годовых. До этого ставка не менялась с сентября 2022 года.

С сентября правительство ужесточило и правила выдачи льготной ипотеки: минимальный первоначальный взнос был повышен с 15% до 20%.

10 октября заместитель председателя Центробанка Алексей Заботкин, выступая в Госдуме, рассказал, что ЦБ придется поддерживать жесткую денежно-кредитную политику и в 2024 году.

— В условиях высоких ипотечных ставок выплаты по кредиту при внесении 20% первоначального взноса превышают ежемесячные арендные платежи кратно, — сказала директор по маркетингу и продукту клубного дома D’oro Mille Татьяна Калюжнова.

Она привела пример: ежемесячные ипотечные платежи при покупке вторичной квартиры за 13 млн рублей при ставке 14,2% годовых сроком 30 лет составят почти 125 тыс. рублей, в то время как арендовать такую квартиру можно примерно за 45–50 тыс. рублей в месяц.

— Даже для тех, у кого есть 50% собственных средств для покупки квартиры в ипотеку, аренда всё равно намного выгоднее: ежемесячный ипотечный платеж составит 78 тыс. рублей, что примерно в 1,7 раза выше ежемесячного арендного платежа, — подчеркнула Татьяна Калюжнова. — Поэтому данная тенденция будет сохраняться, пока ключевая ставка не начнет снижаться.

Как будут меняться цены на арендное жилье


С учетом снижения доступности ипотечных кредитов на готовое жилье спрос на рынке аренды будет поддерживаться и дальше, считает Ольга Павлинова. Его будут формировать те, кто вынужден отложить покупку.

— Поэтому нельзя исключать, что ставки аренды до конца года продолжат расти, наиболее востребованные варианты квартир могут подняться в цене еще на 5–10%, — считает она.

По мнению Дмитрия Долгова, стоимость будет высокая, возможно, она увеличится до конца года еще до 5–7%. Предложение останется либо на прежнем уровне, либо снизится еще до 10%. В столице это во многом связано с наплывом людей из других регионов, которые приезжают для заработка, считает он.

Многие собственники придерживаются локационной политики ценообразования, отметила директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова. Они анализируют на агрегаторах объем и качество объектов, выставленных в экспозицию, и в зависимости от полученной картины либо снижают ставки, либо увеличивают, пояснила она. Дефицит, по ее словам, в большей мере ощущается в предложении высокобюджетных и многокомнатных квартир.

— Граждане, которые покупают квартиру с точки зрения дальнейшей инвестиции и сдачи в аренду, приобретают, как правило, квартиры меньшей комнатности, — отметила она. — Сотрудники, которые приезжают из других городов, перевозят с собой семьи, снимают большие квартиры, им нужно комфортное пространство для жизни.

Дисбаланс спроса и предложения закономерно приводит к росту цен, добавил президент СРО «Региональная ассоциация оценщиков» Кирилл Кулаков. Пока этот баланс не будет восстановлен, стоимость арендного квадратного метра продолжит расти, уверен он.

Но учитывая то, что рынок жилья сейчас непрозрачен (многие граждане сдают жилье и не платят налоги), оценить реальную динамику цен проблематично, сказал член генсовета «Деловой России» Владимир Прохоров.