21 апреля 2022
989
поделитесь с друзьями

Эльвире Набиуллиной предложили оценить перспективу внедрения коммерческой ипотеки для МСП

У субъектов малого и среднего предпринимательства сейчас есть большая потребность в кредитах под залог коммерческой недвижимости, потому что они дают им точку опоры в условиях неопределенности. Об этом заявил глава Комитета ГД по МСП, депутат фракции «Новые люди» Александр Демин, обращаясь к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной в ходе отчета ЦБ в Госдуме.

«В последнее время активно обсуждается вопрос о необходимости так называемой коммерческой ипотеки, ипотеки для бизнеса, а по сути это кредит под залог приобретаемой коммерческой недвижимости. Сейчас нет единого подхода к выдаче таких кредитов, а те, кто пытается их получить, как правило, сталкиваются с нежеланием банков их выдавать. Основная причина — пробелы в правовом регулировании: банк соглашается выдавать подобный кредит, ему приходится каждый раз разрабатывать схему финансирования под каждого конкретного клиента», - пояснил парламентарий.

Поэтому банки идут на сделку только в случае, если речь идет о крупном, платежеспособном заемщике, который берет большой кредит.

«Между тем, у субъектов МСП сейчас есть большая потребность в таких кредитах, потому что они дают им точку опоры в условиях неопределенности: арендатор может в любой момент расторгнуть договор или дать отсрочку, а по коммерческой ипотеке в перспективе можно предусмотреть и кредитные каникулы», - отметил Демин.

Он предложил главе Центробанка оценить перспективу внедрения «длинных кредитов» малому и среднему бизнесу под залог приобретаемой готовой коммерческой недвижимости, которая может быть расположена в том числе на территории промышленных парков, и задал вопрос, что нужно, чтобы такой механизм заработал в ближайшее время.

«Мы посмотрели эту тему, здесь таких ограничений правовых, регуляторных никаких нет принципиальных. Ну конечно, банки не очень хотят работать с такими кредитами под залог коммерческой недвижимости, потому что она менее ликвидна, чем жилье, рынок жилья более развит», - пояснила Эльвира Набиуллина.

Она напомнила, что когда развивали ипотеку, она вначале «пошла» по многоквартирным домам, потому что это более стандартизированный, ликвидный залог.

«Но проработали вместе с правительством и ипотеку под ИЖС, наверное, по малому и среднему бизнесу такую работу тоже надо провести. Попробовать эти залоги сделать более стандартизированными, чтобы банки могли развивать эти инструменты, готовы вместе с вами поработать на эту тему», - подчеркнула глава ЦБ.