03 апреля 2019
1029
поделитесь с друзьями

ЦБ изменит нормативы для минимизации нагрузки на банки из-за ипотечных каникул

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина рассказала, что Центробанк подготовил проект нормативного акта для минимизации нагрузки на кредитные организации по резервированию средств в связи с введением ипотечных каникул.

«Мы со своей стороны как Банк России уже подготовили проект изменений в наше нормативное регулирование, чтобы ипотечные каникулы, по сути дела реструктуризация кредита, не требовала увеличения резервов. Таким образом и для банков нагрузка, связанная с ипотечными каникулами, будет минимизирована»,— сказала госпожа Набиуллина на заседании межрегионального банковского совета при Совете федерации (цитата по ТАСС).

Напомним, 28 февраля спикеры обеих палат парламента Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко внесли в Госдуму законопроект об «ипотечных каникулах». Документ был разработан по поручению Владимира Путина, данному им во время послания Федеральному собранию. В первом чтении документ был одобрен в Госдуме 21 марта.

Проектом предлагается установить льготный период сроком на полгода, в рамках которого тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, будет предоставлена возможность приостановить выплаты либо уменьшить их размер. Такую возможность получат граждане, потерявшие работу, получившие инвалидность I и II групп или потерявшие кормильца. «Ипотечные каникулы» будут действовать также для семей, чей доход упал более чем на 30%, и в случае временной нетрудоспособности в течение двух месяцев.