21 марта 2024
190
поделитесь с друзьями

В России предложили увеличить налоговые вычеты за покупку жилья для многодетных

В сюжетах:

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил двукратно увеличить суммы налогового вычета за приобретение жилья для многодетных семей. Копия письма на имя главы Минтруда Антона Котякова есть в распоряжении RT.

В обращении политолог отметил, что в настоящее время налоговым законодательством России предусмотрены налоговые вычеты, которыми граждане могут однократно в течение жизни воспользоваться при приобретении жилья, в том числе отдельным вычетом при покупке квартиры или дома в ипотеку.

Так, при приобретении жилого помещения гражданин имеет право вернуть 13% подоходного налога, но не более чем с суммы 2 млн рублей. Плюс к этому гражданин имеет право вернуть 13% подоходного налога с суммы расходов на погашение процентов ипотечного кредита, но не более чем с 3 млн рублей.

В итоге при использовании ипотеки приобретатель жилья имеет возможность сегодня совокупно вернуть уплаченных налогов на сумму до 650 тыс. рублей.

При этом в настоящее время данные размеры вычетом установлены как для граждан, не состоящих в браке и не имеющих детей, так и для лиц, имеющих статус многодетных, которые несут значительную дополнительную финансовую нагрузку, связанную с воспитанием и уходом за детьми, отметил Орлов.

«В рамках реализации государственной политики по стимулированию рождаемости и поддержке многодетных семей прошу Вас рассмотреть вопрос о целесообразности двукратного увеличения сумм налоговых вычетов — до 4 и 6 млн рублей, с которых гражданин будет иметь возможность вернуть 13% подоходного налога, если он имеет на момент приобретения жилья статус многодетного либо приобрёл данный статус уже после приобретения жилья», — говорится в тексте обращения.

Похожие новости
Похожих новостей нет.