01 февраля 2023
500
поделитесь с друзьями

Депутат ГД предложил увеличить налоговый вычет при покупке жилья на Дальнем Востоке

Депутат Госдумы Евгений Фёдоров предложил двукратно повысить суммы налогового вычета при приобретении жилья в Дальневосточном регионе. Копия письма на имя главы Минтруда Антона Котякова есть в распоряжении RT.

В обращении законодатель отметил, что на протяжении последних лет федеральные власти реализуют инициативы, направленные на создание мер дополнительной поддержки граждан, проживающих на Дальнем Востоке или желающих переехать в этот регион.

В настоящее время законодательством предусмотрены налоговые вычеты за приобретение жилого имущества.

Каждый гражданин однократно при покупке квартиры либо дома имеет право вернуть 13% средств, затраченных на приобретение жилья, но с суммы не более 2 млн рублей. В случае с процентами по ипотечному кредиту аналогичный налоговый вычет можно применить к сумме до 3 млн рублей, отметил Фёдоров.

«В этой связи прошу Вас рассмотреть вопрос о целесообразности двукратного повышения сумм налогового вычета — до 4 и 6 млн рублей соответственно — для граждан, приобретающих жилую недвижимость в пределах Дальневосточного федерального округа», — говорится в тексте обращения.