30 августа 2018
1587
поделитесь с друзьями

ДОМ.РФ: Возможность вернуть налог у наших клиентов сегодня сохраняется

«ДОМ.РФ» рефинансирует ипотеку через дочерний банк, поэтому возможность получить налоговый вычет у клиентов сохраняется. Об этом заявили в госкорпорации, комментируя разъяснения Минфина, согласно которым при рефинансировании ипотеки в «ДОМ.РФ» у заемщиков не возникает права на вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) по уплаченным процентам по кредиту, поскольку у компании нет банковской лицензии.

«ДОМ.РФ» сегодня в основном предлагает рефинансирование в банке «Российский Капитал» (на 100% принадлежит «ДОМ.РФ»), поэтому наши клиенты не сталкиваются с проблемой получения налогового вычета с процентов по кредиту», — подчеркивают в госкорпорации. На это же указали эксперты, чье мнение приводит в материале на эту тему газета «Коммерсант».

В «ДОМ.РФ» также подтвердили, что ранее организация направила в Министерство финансов РФ предложения по внесению изменений в Налоговый кодекс, убирающих этот законодательный пробел.

Как напоминают в компании, налоговый вычет дает возможность вернуть часть уплаченных государству налогов на доходы физических лиц по основаниям, определенным Налоговым кодексом. Ипотечные заемщики могут получить вычет с затрат на приобретение жилья и вычет с уплаченных процентов по кредиту. Право на получение налоговых вычетов при покупке жилья предоставляется гражданам единожды, и если ранее заемщик уже воспользовался им, то по другим ипотечным кредитам, в том числе при рефинансировании, налоговый вычет не предоставляется независимо от того, где рефинансирован кредит: в банке или некредитной организации. Часть заемщиков, рефинансировавших ипотечные кредиты в «ДОМ.РФ», уже воспользовалась налоговым вычетом ранее по первому кредиту. Нередко заемщики, наоборот, откладывают получение налогового вычета на покупку нового жилья, если такие планы есть.

За счет получения налогового вычета с расходов на покупку жилья можно вернуть до 260 тыс. рублей (13% от стоимости жилья по договору, но не более 2 млн рублей), но не более суммы налоговых отчислений из заработной платы заемщика по 2-НДФЛ. Такой налоговый вычет можно получить независимо от того, куплено ли жилье с использованием ипотеки, в том числе если кредит оформлен в «ДОМ.РФ». А за счет возврата налогового вычета с выплаченных процентов (13% от суммы выплаченных процентов) можно вернуть до 390 тыс. рублей (при сумме выплаченных процентов до 3 млн рублей), но не более суммы налоговых отчислений из заработной платы заемщика по 2-НДФЛ.

В «ДОМ.РФ» подчеркивают, что при перекредитовании заемщик экономит на переплате по процентам, уменьшает ежемесячную нагрузку на семейный бюджет, а также быстрее сокращает сумму основного долга. «Зачастую эффект экономии от перекредитования больше, чем размер налогового вычета с процентов в случае, если заемщик, к примеру, решит не рефинансировать ипотечный кредит. К примеру, по кредиту в 3 млн рублей на 15 лет и ставке 12% платеж составляет 36,2 тыс. рублей. При рефинансировании через год и снижении ставки до 9% платеж по кредиту снизится до 30,7 тыс. рублей. В таком случае за первый год после рефинансирования заемщик сэкономит на выплате процентов по кредиту 86,2 тыс. рублей. Если заемщик не будет перекредитовывать ипотеку, то за этот же год он выплатит процентов на сумму 341,2 тыс. рублей. С этой суммы по истечении года он сможет вернуть вычет в размере 13% — всего 44,3 тыс. рублей», — приводит компания свои подсчеты.