31 октября 2011
1098
поделитесь с друзьями

Наталья Карасева: глобального понижения ставок по кредитам уже не будет

Глобального понижения ставок по кредитам физическим лицам уже не будет. Такое мнение в программе Елены Ищеевой "Первые лица" высказала директор управления розничного кредитования Сбербанка Наталья Карасева. "К примеру, у нас сейчас - 10% годовых, и это реально ниже, чем было до кризиса", - напоминает она. По мнению Карасевой, получить еще более низкую ставку будет возможно у хорошо зарекомендовавших себя клиентов при индивидуальном расчете ставки.


Также Наталья Карасева привела в качестве примера "Образовательный кредит с государственным субсидированием", запущенный Сбербанком в июне текущего года. Процентная ставка по такому кредиту составляет менее 5% годовых, причем в период обучения заемщик пользуется отсрочкой по выплате основного долга.

Она подчеркнула, что такой кредит - часть социальной ориентации Сбербанка. "С точки зрения коммерческой целесообразности продукт банку не очень интересен, - отметила Карасева. - Фактически заемщик пользуется этими деньгами бесплатно. Но нам это интересно в том отношении, что студент пришел к нам, почувствовал поддержку - и он уже знает, где у нас брать ипотечный кредит, он уже знает, где у нас получать автокредит. Соответственно, это уровень доверия и воспитание финансово грамотного заемщика".