30 сентября 2022
970
поделитесь с друзьями

Эксперт заявил, что некоторые банки повысили ставки по ипотеке

Некоторые банки повысили ипотечные ставки примерно на 1 процентный пункт на фоне объявленной в стране частичной мобилизации и из-за опасений, что Банк России на следующем заседании повысит ключевую ставку, сообщил РИА Недвижимость главный эксперт компании "Русипотека" Сергей Гордейко.

В России указом президента с 21 сентября объявлена частичная мобилизация. После этого Госдума приняла во втором и третьем чтении закон о предоставлении кредитных каникул по потребительским и ипотечным кредитам и займам мобилизованным гражданам, участникам специальной военной операции и членам их семей. Затем в соцсетях начали появляться сообщения о том, что банки отказывают в кредитах мужчинам, которые могут попасть под мобилизацию.

Гордейко не подтвердил информацию об отказах в выдаче кредитов. Однако он отметил, что за последние две недели несколько банков подняли ставки по ипотеке - пока в пределах 1 процентного пункта.

"Я считаю, что еще некоторое время такая тенденция будет сохраняться. Важно подчеркнуть, что это связано не только с объявленной в стране частичной мобилизацией, но и с ожиданиями пересмотра Банком России ключевой ставки, который состоится в октябре", - сказал эксперт, объяснив, что в банковском сообществе опасаются повышения ключевой ставки на следующем заседании ЦБ.

В Сбербанке и Совкомбанке на запрос РИА Недвижимость сообщили, что ставки по ипотеке в указанный период они не повышали. При этом в Совкомбанке уточнили, что у организации не было изменений в процессах оценки потенциального заемщика или алгоритмах выдачи кредитов. В Сбербанке добавили, что банк также продолжает выдавать ипотечные кредиты в штатном режиме.

В банках ВТБ, "Зенит", "Дом.РФ", Промсвязьбанке и "Росбанке Дом" на запрос РИА Недвижимость не ответили.