Олег Мельниченко: Рассмотреть инициативу об ипотеке с 14 лет можно, но "аккуратно"
Инициативу о возможности получать ипотеку россиянам с 14 лет надо "аккуратно" рассмотреть, в любом случае ответственность и риски по такому кредиту будут нести родители подростка, заявил РИА Новости председатель профильного комитета Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике Олег Мельниченко.
Успей зарегистрироваться на конференцию «Цифровая ипотека без прикрас»
Регистрация и описание по ссылке ipoteka.today
Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов предложил ранее министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ совместно с Центральным банком РФ разрешить выдавать ипотеку россиянам с 14 лет с закрепленным правом сдавать недвижимое имущество в аренду. Соответствующее предложение депутат Госдумы направил в Минстрой РФ. Такое нововведение, полагает он, позволит молодым людям к 25-30 годам иметь собственное жилье.
"Рассмотреть эту инициативу возможно, но в любом случае этот кредит должен выдаваться под ответственность родителей подростка, поскольку в 14 лет ребенок не может брать на себя все риски, связанные с кредитованием", — сказал Мельниченко.
По мнению сенатора, ранняя ипотека, возможно, могла бы помочь решить вопрос с жильем для части россиян, однако рассматривать эту инициативу нужно "аккуратно" в связи с большой финансовой нагрузкой и ответственностью, которые лягут на родителей получателей кредита.
"Наш комитет может рассмотреть эту инициативу, если возникнет такая необходимость, но делать это нужно очень внимательно", — подчеркнул глава комитета.