19 февраля 2021
452
поделитесь с друзьями

Эксперт: дальнейшее снижение ставки по ипотеке ухудшит доступность жилья

Снижение ставки по ипотеке ниже текущего уровня в 7,36% приведет к росту цен на жилье, что только ухудшит доступность жилья в России, заявил РИА Новости директор банковских рейтингов Национального рейтингового агентства (НРА) Константин Бородулин.

Доступность ипотеки в России нужно обеспечивать адресными мерами, в том числе поддержкой заемщиков в регионах и молодых семей, при этом снижение ставок по кредитам на жилье против рыночных тенденций может привести к возникновению риска пузыря, заявила в пятницу РИА Новости председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Рост цен уже полностью нивелировал преимущества от низкой процентной ставки, поэтому льготная ипотека перестает выполнять функцию стимула роста в строительной сфере. Соответственно, дальнейшее снижение льготной ставки, и сопутствующий рост цен (не только на первичном, но и на вторичном рынке) приведет к отрицательному эффекту, ухудшив доступность жилья даже в тех регионах, где предложение жилья имеется в достаточном объеме", - считает Бородулин.

Он добавил, что поддержка должна оказываться более адресно в частности в тех регионах, где наблюдается дефицит жилья, а также тем слоям населения, кто в ней в большей степени нуждается, например, молодые и многодетные семьи.

Правительство в рамках антикризисных мер весной прошлого года запустило программу льготной ипотеки под 6,5%. Одновременно Банк России снижал ключевую ставку - в июле она достигла исторического минимума в 4,25% годовых. На этом фоне средняя ставка по ипотеке опустилась к концу года до 7,36%, а россияне нарастили долги по жилищным кредитам до рекордных 9,1 триллиона рублей.

Ажиотажный спрос на кредиты вкупе с низким предложением привел к росту цен на недвижимость - сначала на первичном, а затем и на вторичном рынке. Набиуллина на прошлой неделе отмечала, что повышение цен к январю уже съело весь эффект от снижения ставки.