04 июня 2019
910
поделитесь с друзьями

Депутаты Ростовской области предложили дать обманутым дольщикам отсрочку по ипотеке

Депутаты Заксобрания Ростовской области направят в Госдуму РФ инициативу по изменению закона о мерах поддержки людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, об этом шла речь в ходе заседания комитета по строительству в областном парламенте.

По словам заместителя министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергея Вифлянцева, в настоящее время существует норма, согласно которой заемщику, попавшему в трудную жизненную ситуацию, дано право обратиться к кредитору с просьбой приостановить на какое-то время кредитные обязательства или уменьшить объем платежей.

«В перечень граждан, которые могут воспользоваться такой мерой поддержки, сейчас входят люди, официально зарегистрированные в качестве безработных, признанные инвалидами первой или второй групп. Также это относится к тем, кто временно потерял работоспособность или если ежемесячный доход человека снизился более, чем на 10%. Кроме того, меру поддержки могут получить граждане, у которых на попечении появился дополнительный человек, которого не было в момент заключения кредитного договора», — пояснил он.

Вифлянцев рассказал о том, что депутаты донского парламента совместно с правительством Дона хотят предложить дополнить список граждан, имеющих право на послабление кредитных обязательств, теми, кто пострадал от действий недобросовестных застройщиков.

«Мы предлагаем поддержать людей, которые брали кредиты на покупку жилья и стали обманутыми дольщиками. Рассчитываем, что эта категория граждан сможет рассчитывать на рассрочку или приостановку по кредитным выплатам», — уточнил заместитель председателя Заксобрания Ростовской области-председатель комитета по строительству Александр Скрябин. По его словам, Госдуме предложат рассмотреть предоставление льготного периода по ипотеке для обманутых дольщиков до того момента, пока они не получат новые квартиры.

Как ранее сообщал РБК Ростов, на достройку проблемных домов в донском регионе в 2019 году выделят 770 млн руб. Всего в 2018 году были обеспечены права 1134 граждан по 38 проблемным объектам. По словам Александра Скрябина, с начала 2019 года 79 дольщиков получили новое жилье.