02 февраля 2021
420
поделитесь с друзьями

Сенаторы предлагают вернуться к изначальным объёмам финансирования программы развития села

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию порекомендует Правительству рассмотреть возможность финансирования Государственной программы комплексного развития села в объёмах, первоначально установленных паспортом программы. Об этом сообщает пресс-служба палаты.

Председатель Комитета Алексей Майоров на совещании в режиме видеоконференции «О ходе реализации Государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий». Предварительные итоги 2020 года и перспективы» рассказал, что если в прошлом году на программу выделили порядка 36 млрд рублей (в первоначальном паспорте программы было предусмотрено 79,2 млрд рублей), то в этом году — 31 млрд. Плюс в комитет поступил проект распоряжения кабмина, в соответствии с которым в бюджете на 2021 год дополнительно предусматриваются средства в размере 3,6 млрд рублей на сельскую ипотеку и проекты по программе «Современный облик сельских территорий».

«Таким образом, сейчас финансирование Госпрограммы сохраняется практически на уровне 2020 года. Мы понимаем, что этого недостаточно. Изначально на 2021 год в паспорте Госпрограммы было предусмотрено 160,7 миллиарда рублей. Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко поставлена задача проработать этот вопрос с Правительством РФ и проинформировать палату», — подчеркнул Майоров.

Он напомнил, что сенаторы не раз обращали внимание на проблемы реализации госпрограммы, особенно в части её финансирования. Этот вопрос комитет держит на постоянном контроле, отметил парламентарий.

По итогам заседания комитету было рекомендовано обратиться в Правительство с просьбой рассмотреть вопрос о возвращении к финансированию программы развития села в объёмах, первоначально установленных её паспортом. Также сенаторы считают важным законодательно определить понятие «сельские территории». Они предлагают в Стратегии пространственного развития страны включить развитие сельских территорий в приоритетные направления пространственного развития страны до 2025 года.