30 июня 2022
1006
поделитесь с друзьями

ОНФ просит разрешить рефинансировать льготную ипотеку. Банки не против

С инициативой разрешить на законодательном уровне рефинансировать льготную ипотеку выступило общественное движение «Общероссийский народный фронт «За Россию», пишут «Ведомости». Соответствующее письмо направлено в Минстрой заместителю министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Никите Стасишину.

В конце февраля после начала военной спецоперации России на Украине ключевая ставка ЦБ поднялась до рекордных 20%, что повлекло соответствующий рост ставки по льготным кредитам — с 1 апреля ставка по программе с господдержкой выросла с 7% до 12%. Однако позже регулятор начал стремительно снижать ставку, и уже с 1 мая стоимость льготной ипотеки опустилась до 9%, а 22 июня премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о снижении ставки до 7%.

Однако рефинансировать льготную ипотеку по более выгодной для заемщика ставке сейчас нельзя — предложение действует лишь для рыночных займов и обычно через полгода-год после заключения договора. В условиях быстрого снижения ставок банки начали делать исключения и давать возможность снизить стоимость кредитов, выданных весной по высоким ставкам.

Граждане, взявшие льготную ипотеку по ставке 12%, сейчас не смогут получить более выгодную ставку в 7% и при дальнейшем снижении ставки они также не смогут ею воспользоваться, уточнили в ОНФ. Невозможность рефинансирования льготной ипотеки снижает текущий потенциал отечественного жилищного рынка, считают там.

23 июня замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что правительство неоднократно обсуждало вопрос рефинансирования льготных ипотечных кредитов, но приняло решение отказаться от идеи. Программа ипотеки с господдержкой нацелена на обеспечение удовлетворения потребности в жилье, поэтому люди, которые купили, уже с жильем, подчеркнул он, добавив, что целью программы является привлечение большего числа россиян к покупке.

Хорошо, но непродуманно


Банкиры и эксперты поддерживают инициативу, но отмечают, что решение должно быть тщательно продуманным. Возможность рефинансирования льготных ипотечных программ поможет банкам переманить платежеспособных клиентов, а снижение долговой нагрузки существующих повысит таким образом объем активов с низким риском, уверены эксперты.

Однако есть и минусы: например, при рефинансировании у заемщика увеличивается срок кредита и общая сумма переплаты, так как ставки по ряду льготных программ также выросли за последние два года, предупреждают аналитики. Кроме этого, стоимость страхования также может измениться в большую сторону, добавили специалисты.