02 июля 2020
947
поделитесь с друзьями

ОНФ запустил опрос граждан о доступности получения льготной ипотеки под 6,5%

На сайте ОНФ «Народный контроль» проводится опрос, который призван проверить исполнение поручения президента России, лидера ОНФ Владимира Путина по созданию льготной ипотечной программы под 6,5% для обеспечения доступным жильем российских семей.

Как следует из сообщения ОНФ, одним из барьеров на этом пути стал недостаток предложений на первичном рынке жилья, соответствующего требованиям программы. Поэтому 23 июня глава государства объявил о решении увеличить максимальный размер стоимости жилья.

«Поручение президента позволило вовлечь в программу субсидирования ипотеки до 90% строящегося жилья. В связи с этим запущенный ОНФ опрос позволит выяснить, какие существуют дополнительные преграды в вопросах улучшения жилищных условий граждан России, предпочтения к формату будущего жилья», – пояснил эксперт тематической площадки ОНФ Николай Алексенко.

Также по итогам опроса будет оценена востребованность малоэтажного строительства в качестве альтернативы многоквартирным домам среди тех, кто в ближайшее время планирует улучшить свои жилищные условия. Кроме того, в опросе затрагивается проблема влияния неразвитости строительного рынка на внутреннюю миграцию внутри и между регионами. На основе результатов опроса будут подготовлены предложения по корректировке паспорта национального проекта «Жилье и городское среда».

Напомним, что ипотечный кредит на приобретение жилья по льготной ставке в 6,5% можно получить до 1 ноября 2020 г. Ставка будет действовать в течение всего срока кредита – до 30 лет. Оператором программы является АО «ДОМ.РФ». Всего на эти цели предполагается выдать ипотечных кредитов на общую сумму 740 млрд руб.