26 ноября 2021
483
поделитесь с друзьями

Эксперты: нынешнее ослабление рубля приведет к повышению спроса на жилье

Ослабление рубля по отношению к доллару, наблюдаемое в последнюю неделю, приведет к краткосрочному всплеску спроса на покупку жилья, однако не окажет серьезного влияния на ценовую политику застройщиков, полагают риелторы и финансовые аналитики, опрошенные РИА Недвижимость.

За неделю рубль ощутимо ослабел против доллара, который в итоге превысил ключевой уровень 75 рублей и обновил максимум с июля, дотянувшись до отметки 75,48 рубля.

"Любая нестабильная ситуация в экономике страны повышает интерес к недвижимости, поскольку она ассоциируется у большинства россиян с наиболее надежным вариантом сохранения сбережений. Поэтому в краткосрочной перспективе мы ожидаем всплеск спроса на уровне 10-12%", - сказал руководитель центра новостроек компании "Этажи" Сергей Зайцев.

Согласен с ним и руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов, который подчеркнул, что значительные всплески цен на жилье фиксируются, когда курс иностранной валюты повышается более чем на 15% относительно уровня, который является для человека привычным, как это было на фоне антироссийских санкций в 2014 году.

"Вероятная причина повышения интереса покупателей в конце года может быть вызвана не столько снижением курса национальной валюты, обесценивающий накопления, сколько дорожающей ипотекой и курсом на дальнейшее повышение ключевой ставки", - отметила в свою очередь управляющий партнер компании "Метриум" Надежда Коркка.

При этом, несмотря на то, что ослабление рубля как минимум не позволит замедлять рост стоимости строительных материалов и оборудования, ожидать увеличения цены квадратного метра жилья более чем на 1-2% не стоит. Причиной тому является и так возросшая стоимость с начала года, а также тот факт, что увеличившаяся цена "квадрата" и повышение ключевой ставки расширяет варианты инвестиций в другие активы, помимо недвижимости, добавил Зайцев.

Основатель компании Realiste Алексей Гальцев предположил, что дальнейшее ослабление курса рубля по отношению к иностранной валюте будет способствовать приобретению квартир меньших площадей, чем планировалось ранее, а девелоперов этот фактор заставит сокращать площадь однокомнтатных и двухкомнатных квартир в своих проектах.

В свою очередь независимый экономист Андрей Бархота считает, что в ближайшие месяцы динамика цен на недвижимость будет определяться не краткосрочными колебаниями валютного курса, а объемом нового спроса на жилье, уровнем долговой нагрузки застройщиков и значениями процентных ставок в контексте стоимости привлеченных ресурсов.