05 ноября 2019
932
поделитесь с друзьями

В Госдуме оценили отказ банков принимать маткапитал как взнос по ипотеке

Первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева в беседе с НСН прокомментировала отказ российских банков принимать материнский капитал в качестве первоначального взноса по ипотеке.

«Большинство из этих банков участвуют в программе ипотечного кредитования семей по средствам материнского (семейного) капитала. При этом в законодательстве прописано, что семьи имеют право направлять и расходовать данные средства на приобретение жилья — это сейчас одно из самых важных направлений, на что семьи расходуют деньги», — заявила она.

Как напомнила Окунева, также был принят закон, согласно которому дополнительно выделяется ещё 450 тыс. рублей.

Поэтому, отметила парламентарий, депутаты готовы внимательно рассмотреть обращения от семей, в том числе в рамках проекта «Крепкая семья», и разбираться по каждой ситуации.

Ранее член комитета Госдумы по экономической политике Олег Николаев в беседе с телеканалом «360» прокомментировал ситуацию.

В беседе с телеканалом «360» парламентарий заявил, что считает позицию крупных банков неправильной, и пообещал обратить на данную ситуацию пристальное внимание. Он также предположил, что с целью решения вопроса, возможно, придётся внести изменения в действующее законодательство.

«Допустить такое положение дел и остаться в стороне Госдума не может, учитывая... значимость материнского капитала с точки зрения прежде всего многодетных семей. Поэтому, если это необходимо, будем корректировать законодательство, чтобы таких проблем не возникало», — подчеркнул он.

По его мнению, на это не потребуется много времени.