19 апреля 2021
444
поделитесь с друзьями

Отмена льготной ипотеки пополнит предложение квартир по переуступке

Отмена программы льготной ипотеки с господдержкой вызовет приток предложения о продаже квартир в новых и строящихся домах по переуступке. Таким прогнозом поделился Георгий Патанин, руководитель «Агентства недвижимости Георгия Патанина».

Он напомнил, что условия программы льготной ипотеки распространяются на покупку квартиры у застройщика, но не предусматривают ее приобретение по договору переуступки.

В частности, в Москве те, кто вложился в новостройки в 2020 году, уже начали продавать объекты по переуступке, фиксируя свою прибыль. Это связано с тем, что цены выросли существеннее, чем ждали владельцы строящегося жилья, а также с тем, что в нынешнем году они не ждут такого сильного роста цен, как в прошлом.

В Петербурге ситуация несколько иная. Как отмечает Георгий Патанин, в настоящее время всплеска продаж квартир по переуступке в Северной столице не наблюдается.

«Срок строительства жилого дома обычно около двух лет. Те люди, кто покупал квартиры в 2020 году, планируют продавать их в 2022-м. Поэтому в 2022-2023 годах ждем выхода на рынок частных инвесторов», - прогнозирует эксперт.