20 марта 2024
212
поделитесь с друзьями

В ГД рекомендуют обсудить отмену первого взноса по ипотеке молодым семьям

Председатель комитета ГД по молодежной политике Артем Метелев направил рекомендации министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину обсудить с ЦБ отмену первоначального взноса на ипотеку молодым семьям, документ есть в распоряжении РИА Новости.

"Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рекомендовать: совместно с Центральным банком Российской Федерации рассмотреть возможность изменений условий ипотечных программ для молодых семей, предусмотрев в них: снижение первоначального взноса до 5-10% либо его отмены", – написано в рекомендациях.

Также в них отмечается, что совместно с ЦБ необходимо предусмотреть возможность в программах "Семейная ипотека" и "Сельская ипотека" распространить нормы по приобретению жилья не только на первичном рынке жилья, но и на вторичном рынке, в том числе на строительство индивидуальных жилых домов своими силами.

"Рассмотреть вопрос внедрения такой меры поддержки семей с детьми, как льготный ипотечный кредит с уменьшением размера долга, в случае рождения каждого последующего ребенка (при рождении первого ребенка ипотечный долг семье уменьшается на 10%, при рождении второго ребенка – на 20%, третьего – на 75%, а при рождении четвертого ребенка на 100%)", – сказано в документе.

Кроме того, рекомендуется во исполнение поручений президента РФ запустить в ближайшее время комплексную программу поддержки улучшения жилищных условий молодых семей, предусматривающую накопление средств молодыми гражданами для покупки жилья.