14 марта 2024
338
поделитесь с друзьями

Взял одну квартиру – отдашь четыре: переплата по ипотеке под 19% составит 400%

Ипотечные кредиты под 16-19% годовых после повышения ключевой ставки стали неподъемными для большинства россиян: при займе на 20 лет переплата будет равна стоимости не одной, а четырех квартир. К чему это приведет в ближайшей перспективе — читайте в материале «НИ».

Заплатить придется вчетверо больше


Такие цифры озвучила доктор экономических наук Елена Иванкина. Она пояснила, что сейчас рынок недвижимости «переживает драматические события». После того как в декабре 2023 года ЦБ поднял ключевую ставку до 16%, ипотека взлетела до 18-19% годовых.

«При такой ставке переплата по кредиту за 20 лет составляет 400%, то есть заемщик возвращает банку на процентах еще четыре стоимости квартиры, кроме возврата тела кредита», — отметила экономист в беседе с изданием «Газета.Ru».

По мнению эксперта, текущие ставки по ипотеке приобрели заградительный характер. Из-за этого спрос на жилье начал падать, хотя потребность россиян в улучшении жилищных условий остается высокой. После того как государство снизило предельную сумму льготного кредита с 12 до 6 млн рублей, а первоначальный взнос вырос сначала с 10 до 15%, а потом и до 30%, даже льготная ипотека стала уделом элиты.

В погоне за «взлетающим» метром


По данным аналитика Максима Ельцова, с момента запуска в 2018 году льготной семейной ипотеки, а в 2020 году — ипотеки с господдержкой — по принятым программам было выдано более 10 трлн рублей. Однако, отмечает эксперт, благодаря субсидированию со стороны государства доступным получилось не жилье, а именно ипотека.

«Рост цен на новостройки нивелировал преимущества низкой ставки, увеличилась закредитованность населения. Зато банки поставили рекорд по размеру прибыли. Объемы строительства многоквартирного жилья, кстати, тоже не выросли. Возник неоправданный разрыв в ценах новостроек и вторичного жилья. А еще из-за роста ключевой ставки только в текущем году затраты бюджета на уже выданную льготную ипотеку составят около 800 млрд рублей. Так что ограничения не просто назрели, они были неизбежны», — подчеркнул аналитик.

По сравнению с ажиотажным спросом второго полугодия 2023 года, выдачи по льготным программам ипотеки в начале текущего года существенно снизились. Об этом говорится в бюллетене департамента исследований и прогнозирования Центробанка.

Общий уровень выдач пока выше относительно аналогичного периода предыдущих лет. Однако пока сложно судить, как долго продлится такая ситуация.

«Снижение числа ипотечных сделок и одобренных ипотечных заявок позволяет ожидать более медленного роста ипотечного кредитования, чем в 2023 году», — отмечают аналитики ЦБ.

Как сравнять условия для заемщиков?


Эксперты полагают, что сложившаяся ситуация приведет к тому, что цены на квадратные метры в новостройках будут снижаться и через некоторое время приблизятся к уровню на вторичном рынке. Сейчас разница достигает 40%.

Напомним, действие проекта «Льготная ипотека» с процентной ставкой 8%, введенного в 2020 году, завершается в июле. Ранее программу неоднократно продлевали.

В послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил продлить программу семейной ипотеки до 2030 года, сохранив основные базовые параметры.

Сейчас Минстрой обсуждает с Правительством и Центробанком вероятность нового продления льготной ипотеки. Однако решение пока не принято.

«Проект продления программы льготной ипотеки сейчас обсуждается с Правительством и ЦБ. Более предметно этот вопрос будет рассмотрен только во втором квартале», — рассказал журналистам замминистра строительства и ЖКХ Юрий Муценек.

По мнению ряда экспертов, принимаемых властями мер по решению жилищных проблем россиян пока недостаточны.

Спасет ли маткапитал?


Как отметил независимый демограф Алексей Ракша, сегодня вся семейная ипотека требует вложений порядка 240 млрд. рублей в год, и «это немного». Предложение депутатов о снижении ставки на 1 п. п. при рождении 2-го и 3-го ребёнка по схеме «6%-5%-4%» эксперт называет неплохим, но недостаточным.

«Во-первых, категорически нельзя ограничиваться только первичкой. Эти ставки нужны и на вторичку. Во-вторых, это нужно распространить и на ИЖС. Нужно снижать ставку по 2 п. п. за каждого ребёнка со 2-го по 4-го: „6%-4%-2%-0%“. При этом на землю не давать, а на индивидуальные дома — только новые с подрядом, во избежание Чечено-Ингушских манипуляций по фиктивной продаже земельных участков туда-сюда-обратно», — полагает демограф.

Напомним, накануне в Госдуму поступил законопроект о повышении размера материнского капитала в зависимости от «коэффициента фертильности» региона. Там, где рождаемость низкая, матерям хотят платить до двух маткапиталов, а там, где младенцев на свет появляется много (например, в некоторых национальных республиках), — оставить на более низком уровне.

Как власти намерены бороться с «фертильным туризмом» (миграцией беременных женщин для родов в более «дорогие» с точки зрения размера маткапитала регионы), пока не известно.