17 июня 2020
1295
поделитесь с друзьями

Первичный рынок жилья Петербурга в июне может вырасти на треть по сравнению с маем

Рост спроса на первичную недвижимость Петербурга в июне текущего года может составить 25-30%, говорится в исследовании консалтингового центра "Петербургская недвижимость" (входит в структуру Setl Group).

По данным аналитиков, объем спроса на рынке продолжает расти: количество обращений покупателей находится на высоком уровне июня прошлого года, а число заключенных сделок в целом по рынку уже превысило объемы продаж за две недели мая 2020 года.

Самым востребованным инструментом для покупки жилья остается ипотека - с ее использованием в июне заключалось 75% сделок. Таким образом, сохраняется тенденция, наметившаяся месяцем ранее, когда после старта программы льготной ипотеки доля ипотечных сделок выросла с 62% в I квартале 2020 года до 76%, отмечается в исследовании.

"Средние цены предложения продолжают планомерно идти вверх - за первые две недели июня они выросли примерно на 0,5%. При этом, у разных застройщиков рост средних цен составил в пределах 1-5% в зависимости от показателей мая и от того, выводил ли застройщик на рынок новые очереди по более низким стартовым ценам квадратного метра", - приводятся в исследовании слова руководителя консалтингового центра Ольги Трошевой.

Несмотря на общее сокращение предложения, новые объекты и очереди постепенно выходят в продажу. За первые две недели июня на рынок было выведено 140 тыс. кв. м жилья, при этом за январь-май текущего года - 800 тыс. кв. м.

"Конечно, объемы пополнения рынка еще далеки от показателей 2018-2019 гг, и тем не менее мы видим, что новые проекты есть и рынок постепенно активизируется. Во II полугодии 2020 года мы ожидаем больший объем пополнения, но, безусловно, все будет зависеть от планов девелоперов и результатов продаж", - добавила Ольга Трошева.

Холдинг Setl Group был основан в 1994 году как строительная компания "Петербургская недвижимость". В настоящее время холдинг объединяет ряд компаний, специализирующихся на девелопменте, услугах генерального подряда, продаже стройматериалов, брокерских операциях на рынке жилой и коммерческой недвижимости, консалтинге и информационных технологиях. Владельцами группы являются Максим Шубарев (70%), Ян Изак (24%) и Илья Еременко (6%).