16 февраля 2021
531
поделитесь с друзьями

Песков: решение о продлении льготной ипотеки пока не принято

Решение о продлении льготной ипотеки пока не принято, заявил пресс секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Путин ранее поручил кабмину и ЦБ до 31 марта представить предложения по реализации льготной ипотеки в 2021–2024 гг, рассмотрев возможность снижения процентной ставки для семей с двумя и более детьми.

"Нет, есть поручение проработать возможность продления или целесообразность продления", - сказал Песков в ответ на вопрос, значит ли данное поручение Путина то, что решение о продлении льготной ипотеки принято.

Он добавил, что льготная ипотека "очень помогла в нелегкий 2020 год строительному сектору", это не дало ему "совсем просесть" и "разогнало ввод нового жилья". Но при этом, поскольку спрос стал расти, стали расти и цены на новостройки. "И существует также экспертная точка зрения о том, что надувается определенный ипотечный пузырь", - сказал Песков.

По его словам, обе точки зрения "были в деталях, аргументированно доложены президенту", и Путин поручил "проработать целесообразность и прийти к консолидированному мнению, которое бы наибольшим образом соответствовало интересам развития нашей страны в постковидный период".

Российские власти выработают итоговую позицию по продлению госпрограммы льготной ипотеки по итогам рабочих совещаний, на данный момент есть разные точки зрения, заявил Дмитрий Песков.

По его словам, есть экспертная точка зрения относительно того, что дальнейшее продолжение программы льготной ипотеки несет угрозу, но существует и другая, не менее аргументированная, о том, что ее продление позволяет решить проблемы жилья для очень большого количества россиян и создает синергетический эффект для экономики в целом.

"Потому что строительный сектор тянет за собой паровозом многие другие сектора экономики. И вот как раз сторонники этих двух точек зрения по поручению президента и будут приходить к единому консолидированному взгляду с тем, чтобы было принято единственное правильное решение", - добавил Песков.

"Просто это в ходе рабочих совещаний, конечно же непубличных, будет вырабатываться позиция", - сказал Песков журналистам.

"Вопрос льготной ипотеки ... безусловно, это очень важное решение руководства страны, и вы знаете, что это помогло в 2020 году существенно сохранить, поддержать динамику развития строительной отрасли, которая в свою очередь создает синергию для многих других отраслей промышленности и экономики. Но в то же время есть и экспертные точки зрения о том, что такой стремительный рост льготной ипотеки приводит к созданию пузыря и порождает некие опасности появления людей, которые могут впоследствии косвенно приравняться к обманутым дольщикам. Хотя нынешняя система уже страхует от этого", - сказал Песков.

"Вот как раз президент и поручил проработать этот вопрос, принять окончательное решение, которое наилучшим образом соответствовало бы интересам в первую очередь людей и во вторую очередь экономики в целом", - подытожил пресс-секретарь.