15 октября 2014
2317
поделитесь с друзьями

Валютные ипотечные заемщики пикетировали ЦБ РФ

Ипотечные заемщики различных банков, взявшие кредиты в валюте, устроили пикетирование Центрального банка. Пикет проходил в среду, 15 октября, в сквере на улице Неглинной.

Как рассказал Банки.ру один из организаторов пикета Роман Кострикин, на акцию у здания ЦБ пришли десять человек, которые являются заемщиками ОТП Банка и Кредит Европа Банка.

«Из-за девальвации рубля заемщики оказались в критической ситуации, на выплаты ежемесячных платежей не хватает доходов. У многих остаток задолженности превышает стоимость ипотечной квартиры почти в два раза», — рассказал он.

В подтверждение своих слов заемщики приводят такой пример: если кредит в пересчете на рубли летом 2008 года составлял 4 млн рублей, то через шесть лет заемщик, добросовестно оплачивая кредит, становится должен банку 7,5 млн рублей, а ежемесячный платеж вместо 33 тыс. рублей увеличивается до 65 тыс. рублей. За 30 лет при таких платежах по кредиту заемщик выплатит банку 25 млн рублей за однокомнатную квартиру.

По словам Романа Кострикина, заемщики неоднократно обращались в правительство, ЦБ РФ и Госдуму с просьбой найти выход из сложившейся ситуации. Пикеты с требованием ограничить валютный риск или перевести основной валютный долг в рубли по курсу рубля на дату выдачи кредитов уже проводились возле офисов ОТП Банка и здания Центробанка. «Мы продолжим отстаивать свои права, так как не хотим оказаться вместе с семьями на улице», — сказал Роман Кострикин.

Во время сегодняшнего пикета коллективное письмо, под которым стоят подписи более 20 заемщиков, было передано в ЦБ РФ.

Похожие новости
Похожих новостей нет.