16 февраля 2021
432
поделитесь с друзьями

Минфин и Минстрой готовят пилотную программу семейной ипотеки на ИЖС

Минфин совместно с Минстроем разрабатывает пилотную программу по индивидуальному жилищному строительству в рамках семейной ипотеки, сообщил директор департамента финансовой политики министерства финансов Иван Чебесков.

"Сейчас мы совместно с коллегами, совместно с Минстроем тоже, разрабатываем пилотную программу по ИЖС в рамках семейной ипотеки. Мы будем тестировать, как это пойдет", - сказал он на совещании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

"Сейчас представляется довольно затруднительно и сложно учитывать в этой программе проекты, которые будут построены хозспособом. Все-таки это должна быть застройка каким-нибудь подрядчиком или индустриальная застройка, по крайней мере на начальном этапе. Пока непонятно, как выдавать ипотеку под хозспособ", - добавил глава департамента.

Президент РФ Владимир Путин в ноябре 2017 года объявил о запуске специальной программы ипотечного кредитования под 6% для семей, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года рождается второй или третий ребенок.