04 августа 2022
956
поделитесь с друзьями

Почти половина заявлений на электронную ипотеку в Москве регистрируется за день

Свыше 40% заявлений на электронную ипотеку в Москве проходят регистрацию за один день, сообщила пресс-служба столичного Управления Росреестра.

"Всего в январе-июне текущего года в Росреестр по Москве поступило 43 448 заявлений на регистрацию жилищной ипотеки онлайн, в том числе 19 161 заявление на регистрацию в течение одного рабочего дня. Это 44,1% от всех электронных обращений в столице на регистрацию ипотеки", — говорится в сообщении.

По словам главы ведомства Игоря Майданова, всего за полугодие в Москве зарегистрировано свыше 50 тыс. жилищных кредитов. Из них 43 тыс. заявлений было подано в электронном виде – это 83,2% от общего числа зарегистрированных ипотек в столице за полгода.

Ранее руководитель Росреестра Олег Скуфинский сообщал, что в РФ сроки регистрации ипотеки сокращены до двух дней, а при подаче в электронном виде — до одного дня. Одним из главных системных результатов работы является появление отдельной госпрограммы "Национальная система пространственных данных" (НСПД). В результате ее реализации к 2030 году появится единая цифровая платформа пространственных данных и единая электронная картографическая основа.