03 декабря 2020
684
поделитесь с друзьями

Подмосковье планируют допустить до сельской ипотеки

Минсельхоз предложил распространить на Московскую область программу сельской ипотеки под 3% годовых. Проект постановления правительства об этом министерство вынесло на общественное обсуждение.

Но воспользоваться этой возможностью смогут лишь те, кто трудится в АПК и именно на этой сельской территории не менее двух лет. При этом кредит будет предоставляться только на строительство жилого дома на земельном участке, находящемся в собственности у заемщика и расположенном на сельских территориях (сельских агломерациях) Московской области.

До этого момента в программе участвовали все сельские территории, за исключением Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Кроме строительства своего дома, средства выдаются на покупку готового жилья в сельской местности, земельного участка под строительство дома, недостроенного дома, квартиры в строящемся доме.

Еще одни изменения, которые предлагает минсельхоз, прописывают механизм использования средств материнского капитала для погашения сельской ипотеки. При этом условия по внесению 10% первоначального взноса для владельцев маткапитала не распространяются. Как ранее объясняла вице-премьер Виктория Абрамченко, запрета на использование материнского капитала на погашение сельской ипотеки не было и раньше. Но банки по формальным признакам могли отказать в выдаче кредита.

По данным минсельхоза, с начала 2020 года льготные кредиты на 59,7 млрд руб. получили более 30 тыс. заемщиков. Это позволит построить или приобрести 1,6 млн кв. м жилья на селе.