21 апреля 2022
985
поделитесь с друзьями

В ГД предложили поднять до 50% субсидию по ипотеке для молодых семей

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков выступил с предложением увеличить до 50% объем субсидии при оформлении ипотеки семьям с детьми и молодым семьям в России. Об этом сообщает ТАСС.

Парламентарий обратил внимание на то, что на сегодняшний день «молодые семьи без детей могут получать субсидии в размере 30% от стоимости жилья, а семьи с детьми – 35%». В то же время он отметил, что рассчитывать на субсидию могут только те, кто признан платежеспособным.

«Предлагаем поднять размер этой субсидию до 50%, а проверку критериев платежеспособности упростить», – цитирует Даванкова информагентство.

Он также предложил поднять с 35 до 40 лет возрастной критерий молодой семьи и снизить с 6% до 5% льготную ставку по ипотеке семьям, где родился первый ребенок и последующие, и до 4% – для жителей Дальневосточного федерального округа.

«Мы живем в новых условиях санкционной войны, и она может длиться долго, <…> к этому нужно быть готовыми. Понимаем, что на Центробанк сейчас ложится дополнительный груз ответственности за поддержание макроэкономической стабильности. Но нужно поддержать и стабильность социальную. Это задача не только правительства, но и наша с вами», – цитирует вице-спикера Госдумы издание.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в России за период с 28 марта по 18 апреля средние процентные ставки по ипотечным кредитам в ключевых банках снизились на 3–4%. Об этом заявил глава Департамента проектного консалтинга и директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Роман Родионцев.

По его словам, 28 марта средний показатель ставок по представленным на рынке предложениям от 22 основных банков страны составлял 21,23%, учитывая специальные программы, которые существенно ограничивают круг потенциальных заемщиков, и 22,33% — без их учета.