05 февраля 2021
456
поделитесь с друзьями

ЦИАН сообщил о подорожании среднего частного дома в России до 5,9 млн рублей

Средняя цена загородного дома в России выросла по итогам 2020 года на 7,3%, увеличившись до 5,9 млн руб. против 5,5 млн руб. в 2019-м. Средняя площадь дома в продаже — 152 кв. м. Такие данные приводятся в аналитическом отчете сервиса объявлений ЦИАН. В статистике по цене учитываются домовладения на землях ИЖС (без учета Москвы и Санкт-Петербурга).

В отличие от городской недвижимости, дорожавшей в прошедшем году за счет льготной ипотеки (на 20% в Москве), загородный сегмент растет в цене средними темпами. По оценке сервиса «Авито Недвижимость», средние цены на загородные дома в Московской области выросли на 10%, в Ленинградской области — на 14%.



В 2020 году быстрее, чем в среднем по России, дорожали загородные дома на курортах и в экономически развитых регионах с высокой платежеспособностью населения. По оценке ЦИАН, в Краснодарском крае цены выросли на 18%, в Севастополе — на 13,5%, на Алтае — на 19,5%.

Почему цены растут


Драйверами роста спроса в загородном сегменте стали запуск льготной ипотечной программы («Сельская ипотека» и льготная ипотека на ИЖС), расширение возможностей использования материнского капитала для строительства домов, а также продление «дачной амнистии» до 1 марта 2026 года, объяснил руководитель направления первичной и загородной недвижимости в «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев. Важную роль, по его мнению, также сыграл переход на удаленный формат работы и учебы, что позволило многим семьям перебраться за город.

В период пандемии и высокого спроса на загородное жилье выявились и проблемы рынка — наблюдается дефицит качественного готового предложения в формате «заезжай и живи», отмечает руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

Среди недостатков загородного жилья генеральный директор «Мир квартир» Павел Луцков называет качество строительства и неразвитость загородной инфраструктуры. Сдерживающим фактором для приобретения такого жилья станет большой объем неликвидного предложения, который остался на рынке в результате некорректной оценки стоимости объектов, добавляет эксперт.

По прогнозу Алексея Попова, дальнейшее развитие ситуации во многом будет зависеть от мер поддержки индивидуального жилищного строительства, в том числе с помощью программ субсидирования. Сегодня порядка 45% всего жилья в России вводится населением, поэтому льготные программы должны распространяться на приобретение не только городского жилья, но и частного загородного, поясняет аналитик.

2020 год стал рекордным по спросу на рынке загородного жилья. Он коснулся всех сегментов — граждане активно арендовали дома и дачи во время пандемии, а также покупали коттеджи. Предыдущий рекорд был зафиксирован с середины по конец 2000-х годов (за период с 1991 года), отмечают эксперты.