16 февраля 2016
1559
поделитесь с друзьями

Минимальный порог выдачи ипотеки с господдержкой отменен

Программа господдержки ипотеки через субсидирование банкам части процентной ставки продолжает корректироваться. Вслед за анонсированным снижением размера субсидий банкам при продлении программы последовало и послабление: соблюдать минимальные требования по объемам выдачи будет не нужно. Впрочем, участники рынка считают, что это вряд ли поможет сохранить в программе большое количество банков.

Проект постановления о внесении изменений в правила предоставления субсидий банкам--участникам госпрограммы поддержки ипотеки был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов в конце прошлой недели. В документе содержатся как детали продления программы, в частности снижение ее маржинальности для банков (см. "Ъ" от 11 февраля), так и изменения для действующих участников. А именно: отменяется минимальный порог выдачи ипотеки в рамках госпрограммы (сейчас установлен на уровне 300 млн руб. ежемесячно).

"Решение об отмене порога принято после обращений банков--участников программы, которые не выполняли эти требования. Это и столичные, и региональные банки, около двух десятков кредитных учреждений (всего банков--участников программы 43.— "Ъ"). Они достаточно активно работали, хорошо себя зарекомендовали, выдавая гражданам ипотечные кредиты, хоть и в меньших объемах",— пояснил "Ъ" заместитель министра финансов Алексей Моисеев. При этом для новых участников программы порог выдачи сохраняется. "Если банки хотят участвовать в программе, то они должны трезво оценивать свои возможности и показать серьезную работу в этом направлении",— отметил господин Моисеев.

О готовящейся отмене обязательного объема выдачи ипотечных кредитов банкиры узнали от корреспондента "Ъ", инициативу Минфина они оценили по-разному. "Решение об отмене обязательных объемов выдачи — важное для многих банков. Есть объективная динамика рынка: рост спроса на ипотеку или спад интереса. Теперь нет необходимости прыгать выше головы, чтобы уложиться в этот норматив",— говорит зампред правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко. Смягчение условий программы вынужденное, считает вице-президент Ассоциации региональных банков "Россия" Олег Иванов. По его мнению, без корректировок обязательных объемов выдачи ипотечных кредитов на фоне сокращения компенсаций банкам--участникам программы от государства в госпрограмме могли остаться лишь госбанки, отмечает господин Иванов.

Между тем программа господдержки ипотеки — основной драйвер роста ипотечного рынка. По данным Министерства строительства и ЖКХ, каждая третья квартира, приобретенная с помощью ипотеки в 2015 году, была взята по программе субсидирования процентной ставки, всего их выдано 210,6 тыс. штук. В частности, у ВТБ 24 43% всех продаж банка пришлось именно на льготную ипотеку, у "Открытия" — 60% выдач, у Банка Москвы — 36,6% (по данным "РИА Новости"), у Сбербанка — 30%.

Впрочем, за счет такого довольно технического, по мнению большинства участников рынка, решения сохранить масштабность программы вряд ли удастся. "Нынешнее решение Минфина — скорее, техническое, попытка сохранить видимость массовости участия банков в программе господдержки. Более действенной мерой развития ипотеки могло бы стать расширение программы на сделки на вторичном рынке недвижимости, но дальше разговоров в этом направлении дело пока не идет",— говорит Олег Иванов. "Отмена обязательного объема выдачи не решает ключевой проблемы — снижения маржи банков, выдающих ипотеку с господдержкой,— согласен директор дирекции ипотечного кредитования Транскапиталбанка Вадим Пахаленко.— Есть сомнения, что банк, выдающий ипотечных кредитов до 100 млн руб. в месяц, найдет коммерческий интерес в этой программе. Я не исключаю, что в результате число желающих выдавать такую ипотеку сократится, прежде всего это касается негосударственных банков".