10 августа 2020
874
поделитесь с друзьями

В Госдуме займутся устранением правового пробела в кредитных каникулах

В ближайшее время в Государственной Думе обсудят проблему использования усиленной цифровой подписи при подаче заявлений о предоставлении кредитных каникул, сказал «Парламентской газете» глава Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

Ассоциация российских банков (АРБ) 10 августа направила Анатолию Аксакову обращение с просьбой устранить правовой пробел, связанный с возможностью отказа Росреестра принять документы о требовании заёмщиков по предоставлению им кредитных каникул, сообщает ТАСС.

Сейчас установлено, что заёмщик может подать заявление о кредитных каникулах не только лично, но и по телефону, и по электронной почте. Но также существуют требования закона об ипотеке, по которым соответствующие заявления должны сопровождаться усиленной квалифицированной подписью. АРБ просит главу Комитета Госдумы по финрынку оперативно рассмотреть вопрос о внесении изменений в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)», которые позволили бы принимать указанные заявления без электронной подписи. 

По словам Анатолия Аксакова, эта проблема, скорее всего, будет решена на уровне подзаконных актов. «Думаю, что мы урегулируем этот вопрос. Либо это будет разъяснение, связанное с реализацией закона о кредитных каникулах, либо, если этого будет недостаточно, придётся вносить поправку в закон», — сказал Анатолий Аксаков.

Он отметил, что норма о кредитных каникулах имеет временное действие. Каникулами сроком на полгода смогут воспользоваться физлица или индивидуальные предприниматели, чей доход снизился на 30% и более по сравнению со среднемесячным доходом в 2019 году. Малый и средний бизнес пострадавших от пандемии отраслей также может получить каникулы. Такая мера поддержки будет действовать до 30 сентября 2020 года.

Анатолий Аксаков отметил, что в ближайшее время проблему обсудят в Госдуме с участием заинтересованных сторон. По его словам, Росреестр тоже можно понять, так как необходимость использования электронной подписи направлена на исключение злоупотреблений. «Но очевидно, что сейчас эти жёсткие требования пришли в конфликт с пандемической ситуацией, когда надо было дать людям возможность быстро и удалённо подать заявление на кредитные каникулы, — сказал депутат. — Мы внимательно всё обсудим и отрегулируем вопрос с правовой точки зрения».