03 ноября 2020
631
поделитесь с друзьями

Приморье и Якутия лидируют по выдаче дальневосточной ипотеки

Приморье, Якутия и Хабаровский край вошли в тройку лидеров среди регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО) по темпам реализации программы "Дальневосточная ипотека" за время ее существования с сентября 2019 года, сообщается на сайте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.

"В тройку лидеров по числу кредитов, предоставленных по программе, входят Приморский край, где выдано 3 532 кредита на общую сумму 13,4 млрд рублей, Республика Саха (Якутия) - здесь заключено 2 959 льготных договоров на сумму 11,2 млрд рублей, и Хабаровский край, где выдан 1 721 кредит на сумму 6,2 млрд рублей", - говорится в сообщении.

На четвертом и пятом местах оказались Республика Бурятия (1 389 договоров на общую сумму 3,2 млрд рублей) и Амурская область (1 124 договора на 3,6 млрд рублей). В Сахалинской области банки заключили 768 договоров на 3,5 млрд рублей, в Забайкальском крае - 788 договоров на общую сумму свыше 2,2 млрд рублей.

В целом по ДФО 13 банков-участников программы заключили 12 529 договоров на получение "дальневосточной ипотеки". Общая сумма средств, выданных с момента старта программы, составила 44,2 млрд рублей.

О введении льготной ипотеки на первичное жилье для жителей Дальнего Востока президент РФ Владимир Путин заявил в сентябре 2019 года на Восточном экономическом форуме. В декабре прошлого года вышло постановление правительства РФ об условиях программы такой ипотеки для молодых семей со ставкой в 2%. Заемщиками могут стать семьи, приобретающие недвижимость на Дальнем Востоке (возраст обоих супругов - не старше 35 лет), а также одинокие родители не старше 35 лет с ребенком не старше 18 лет.

С 30 сентября в Магаданской области и Чукотском автономном округе стало возможным оформить "дальневосточную ипотеку" на вторичном рынке. Расширить программу для этих регионов из-за нехватки жилья на первичном рынке поручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин после поездки на Дальний Восток в августе.