28 марта 2024
220
поделитесь с друзьями

В правительстве допустили приватизацию «Дом.РФ» в формате IPO

В сюжетах:

Правительство и АО "Дом.РФ" начали работать над вариантами приватизации института развития – ее могут провести в формате IPO, написали "Ведомости" со ссылкой на близкий к правительству источник, федерального чиновника и трех собеседников.

Приватизацию предлагается провести в формате первичного размещения акций (IPO) на Мосбирже. Предварительно выпуск запланирован на следующий год. Провести IPO – инициатива гендиректора "Дом.РФ" Виталия Мутко.

Представитель Минфина подтвердил обсуждение приватизации "Дом.РФ", отметив, что пока не согласованы ее условия. Главный вопрос – сохранение статуса PSE, то есть публичной компании, где контрольный пакет принадлежит государству.

В пресс-службе "Дом.РФ" в свою очередь отметили, что рассматривают различные варианты привлечения финансирования.

По словам близкого к "Дом.РФ" источника, подготовкой к выходу на IPO начала заниматься рабочая группа в компании, которая отвечает за связи с инвесторами.

АО "Дом.РФ" создано в 1997 году правительством РФ для развития рынка ипотечного кредитования и жилищного строительства. 100% акций компании принадлежит государству. В конце 2017 года компании был передан банк "Российский капитал", позднее переименованный в банк "Дом.РФ".