Проблема 149 дольщиков Тюмени решена
В Тюмени был введен в эксплуатацию один из «проблемных домов» - многоквартирный дом по ул. Энергостроителей 11, одновременно с этим удалось решить проблему 149 дольщиков.
Жилой дом по улице Энергостроителей 11 строился компанией ЗАО «Сибирь». Справиться с проблемами финансового характера ЗАО «Сибирь» не смогло и было признано банкротом. Правопреемником застройщика-банкрота стало образованное дольщиками, в рамках дела о банкротстве ЖСК «Триумф». После этого жителям ничего не оставалось, кроме как начать самовольно эксплуатировать здание.
С 2009 года у жильцов начались проблемы с ресурсоснабжающими организациями, не были установлены лифты, более того у ЖСК «Триумф» отсутствовало разрешение на строительство, не были зарегистрированы права на дом и земельный участок.
По поручению Губернатора Тюменской области В.В. Якушева, для решения проблем участников долевого строительства было привлечено ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию по Тюменской области».
В мае прошлого года было начато обследование выполненных работ и ознакомление с разрешительной, проектной и исполнительной документацией. Усилиями «АИЖК» дом сдан в эксплуатацию 5 июля, сообщает пресс-служба компании.