05 декабря 2018
1318
поделитесь с друзьями

В РФ проблемную задолженность по ипотеке имеют около 2% заемщиков

Проблемную задолженность по ипотечным кредитам в России имеют около 2% заемщиков, законопроект о реструктуризации ипотеки даст импульс банкам идти навстречу клиентам, считает глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

Ранее во вторник первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов сообщил, что ЦБ предлагает закрепить право гражданина временно приостанавливать выплаты по ипотеке, например, в случае потери работы. Позднее в пресс-службе ЦБ пояснили, что законопроект о реструктуризации ипотеки предлагает снижать ежемесячный платеж по кредиту не менее чем на 50% на срок от шести месяцев в случае наступления у заемщика сложной жизненной ситуации.

"У нас ипотечных заемщиков больше миллиона, проблемная задолженность есть у около 2% заемщиков. Это еще один импульс для того чтобы банки шли навстречу клиентам", — сказал РИА Новости Аксаков.

"Если вспомнить ситуацию с валютными заемщиками, когда некоторые кредитные организации занимали антиклиентскую позицию, отвергали любые компромиссы. Для таких случаев необходима возможность, законодательно требующая урегулирования проблем", — добавил депутат.

По словам Аксакова, такая инициатива будет интересна и для банков. "Когда они идут навстречу заемщику, попавшему в сложную ситуацию, Центральный банк не будет требовать повышенных резервов и так далее. Все, что направлено на защиту клиентов кредитных организаций, готов поддержать", — резюмировал глава комитета Госдумы по финрынку.