08 ноября 2017
1617
поделитесь с друзьями

Коллекторское агентство КИТ Финанс Капитал выставляет на продажу пул ипотечных закладных в объеме 800 млн рублей

Коллекторское агентство КИТ Финанс Капитал (ООО) выставило на продажу пул ипотечных кредитов в объеме 800 млн рублей, держателем которых является агентство. Это первый опыт выхода на свободный рынок ипотечных закладных, принадлежащих небанковской организации – профессиональному участнику рынка взыскания.

В структуре пула треть закладных приходится на объекты жилой недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге, по 20% - на города Сибирского и Уральского федеральных округов. Всего в пуле представлены закладные на квартиры, расположенные более чем в 40 городах России.

"На рынке закладных активными игроками всегда выступали кредитные организации – банки – которые проводили продажи внутри банковского сообщества или реализовывали закладные в одностороннем порядке коллекторским агентствам для взыскания просроченной задолженности. Мы нарушаем эту традицию и выходим на рынок закладных со значительным для рынка портфелем закладных по сумме долга. Сложившийся на сегодня спрос на закладные позволяет нам прогнозировать интерес", - отметил Денис Аксёнов, генеральный директор "КИТ Финанс Капитал" (ООО).

По итогам первого полугодия 2017 года коллекторское агентство КИТ Финанс Капитал увеличило объем взыскиваемых долгов на 20% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Поступления денежных средств от принудительного взыскания и реализации прав требований превысили 300 млн рублей. В работе агентства находятся долги по ипотечным кредитам на сумму более 2,3 млрд рублей.

Похожие новости
Похожих новостей нет.