27 мая 2020
821
поделитесь с друзьями

За первый месяц реализации программы льготной сельской ипотеки РСХБ выдал кубанцам 66 млн рублей

В России растет востребованность льготной сельской ипотеки в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». В рамках ее реализации Краснодарский филиал РСХБ начал выдачу таких кредитов 15 апреля, и на сегодняшний день их получили 34 клиента на общую сумму 66 млн рублей.

Общий объем средств, планируемых к выдаче жителям региона, на текущее время составляет более 1 млрд рублей. 251 заявка на общую сумму 549 млн рублей уже одобрена Минсельхозом, 213 заявок на сумму 480 млн рублей находится на рассмотрении в банке.

В целом по стране количество поданных заявок на данный кредит в Россельхозбанке перешло отметку 64 тысячи на общую сумму более 140 млрд рублей. Порядка 25% заявок уже предварительно одобрены Банком, большая часть клиентов занимается подбором объекта недвижимости. При этом после такого выбора объекта финальное одобрение получили уже около 7,3 тыс. россиян, чьи заявки совокупно превышают 15 млрд рублей. К настоящему моменту Россельхозбанк выдал кредитных средств по направлению сельской ипотеки более чем 5,2 тысячи заемщиков на общую сумму более 10,4 млрд рублей. Выдачи произведены в 82 регионах. Наибольшим спросом сельская ипотека пользуется в Ленинградской области, Новосибирской области, Республике Башкортостан, Удмуртской Республике и Республике Татарстан.

Заявку на получение льготной сельской ипотеки в РСХБ может подать любой гражданин страны в возрасте от 21 до 75 лет. Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита находится в диапазоне от 100 тыс. до 3 млн рублей (для Ленинградской области и Дальневосточного федерального округа – 5 млн рублей), при этом первоначальный взнос начинается от 10%.

«В период карантина в Краснодарском крае темпы подачи заявок на сельскую ипотеку остаются на высоком уровне. Программа работает, и наибольший объем выдач приходится на территории Динского района. В настоящее время клиенты все чаще получают консультации о сельской ипотеке и других наших продуктах через Контакт-центр, и это оптимальный вариант в сложившихся условиях», – отметила заместитель директора Краснодарского филиала РСХБ Юлия Темлякова.

Вторым инструментом в рамках госпрограммы КРСТ является льготный потребительский кредит для жителей сельских территорий. Он позволяет россиянам в возрасте от 23 до 65 лет получать денежные средства в сумме от 30 тыс. рублей до 250 тыс. рублей (жителям Дальневосточного федерального округа и Ленинградской области – до 300 тыс. рублей) на срок от 6 месяцев до 5 лет. Льготная процентная ставка 3% годовых действует при оформлении личного страхования. Краснодарский филиал РСХБ принимает заявки на получение данного кредита.

«Мы сопровождали первую сделку в регионе клиентов Краснодарского филиала РСХБ по получению сельской ипотеки на вторичном рынке недвижимости. Работа по сделке проходила дистанционно и с учетом всех санитарно-эпидемиологических мер, необходимых в условиях принятого в крае карантина. В свою очередь со стороны банка все процедуры оформления документов были проведены оперативно и в интересах клиентов. Своим клиентам мы советуем этот банк как одну из надежных кредитно-финансовых организаций страны, совместно с которой делаем общее дело – помогаем улучшать жилищные условия жителям Кубани», – отметил руководитель Компании «Юрист-по-недвижимости.РФ» Геннадий Толочко.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Похожие новости
Похожих новостей нет.