31 октября 2011
3047
поделитесь с друзьями

Просроченная задолженность банковских заемщиков в Иркутской области увеличилась на 40%

Просроченная задолженность банковских заемщиков, которую предстоит взыскивать судебным приставам в Иркутской области, за семь месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года увеличилась на 40% - до 5 миллиардов рублей, сообщил во вторник представитель пресс-службы Управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ по региону.

"Сумма кредитных долгов, направленных к взысканию, за семь месяцев увеличилась более чем на 3 миллиарда рублей. Сейчас на исполнении в управлении находится 33,1 тысячи исполнительных производств, по которым должно быть взыскано около 5 миллиардов рублей", - сказал сотрудник ФССП.

По данным Центробанка, с октября прошлого года объем задолженности перед банками, как со стороны предприятий, так и со стороны населения, увеличился более чем в два раза и превысил 5,2 миллиарда рублей.

В Иркутской области работают девять региональных банков и 36 филиалов кредитно-финансовых учреждений.

Сами банки утверждают, что объем просроченных кредитов у них не превышает 2%. Из-за финансового кризиса крупнейшие банки в Иркутской области - Байкальский банк Сбербанка, ВТБ 24, Урса-Банк, Альфа-Банк - частично свернули программы по потребительским кредитам, автокредитованию и ипотеке либо увеличили по ним ставки.