13 июля 2021
570
поделитесь с друзьями

ЦБ просит кредитные организации простить долги пострадавшим от наводнений на Кубани

Центральный Банк России рекомендовал кредитным и микрофинансовым организациям реструктурировать ипотеку и потребительские кредиты клиентам, которые пострадали во время наводнений на Кубани. ЦБ просит принять все меры по урегулированию задолженности, вплоть до полного прощения долгов. Представители некоторых кредитных организаций не уверены, что смогут последовать рекомендациям центробанка.

5 и 6 июля в Краснодарском крае из-за сильнейших дождей сотни домов оказались подтопленными. Жителям Сочи, Геленджика, Горячего Ключа, Туапсинского, Северского и Славянского районов, пострадавшим от наводнения, направят материальную помощь в размере 445 млн руб.

Банк России направил письмо кредитным и микрофинансовым организациям с просьбой реструктурировать потребительские и ипотечные кредиты клиентам, пострадавшим от наводнений в Крыму и Краснодарском крае. Об этом сообщает РБК со ссылкой на документ Центробанка.

Урегулировать обязательства по потребкредитам и ипотеке банкам и МФО рекомендуется при обращении пострадавших, предъявивших подтверждающие документы. Не исключается и возможность прощения долга. Центробанк также призывает финансовые организации не взыскивать заложенное под кредиты имущество граждан, ставших жертвами чрезвычайных ситуаций. Кроме того, регулятор рекомендует НБКИ и кредиторам не ухудшать кредитную историю заемщиков вследствие данной реструктуризации.

Для получения помощи клиенты должны обратиться в банк или МФО и приложить подтверждающие документы. Их перечень Банк России не приводит. По общим правилам это должна быть бумага от исполнительного органа власти, подтверждающая, что населенный пункт пострадал от стихийного бедствия; документы об утрате имущества, остановке бизнеса, потере дохода.

Банк России не впервые применяет послабления к пострадавшим от стихийных бедствий в Краснодарском крае. В 2012 году после наводнения в Крымске регулятор разрешил банкам не наращивать резервы по ссудам, даже если качество обслуживания кредита ухудшается или заемщики не платят совсем. Такие же рекомендации ЦБ давал после наводнений в Иркутской области в 2019 году.

Поскольку письмо ЦБ не носит обязательного характера для банков и МФО, представители кредитных учреждений сообщили "Ъ-Кубань", что пока не готовы дать однозначный ответ по поводу реструктуризации или списания долгов. «Мы всегда стараемся помочь нашим заемщикам, но на практике сделать это непросто. Пока нет специальных программ и конкретных указаний, решить что-либо уже сейчас достаточно сложно»,- отметили представители нескольких банков.

Между тем региональный управляющий Альфа-Банком в Краснодарском крае Антон Кузнецов заявил, что банк готов оказать поддержку и рассматривать различные виды реструктуризации обслуживающимся в Альфа-банке компаниям, пострадавшим в наводнении. «Каждое обращение будем рассматривать индивидуально, но на сегодняшний день заявлений не поступало»,- сообщил господин Кузнецов.

В микрофинансовых организациях отказались комментировать инициативу центробанка.

5 и 6 июля в Краснодарском крае в результате стихии погибли восемь человек, из-за сильнейших дождей сотни домов оказались подтопленными. Жителям Сочи, Геленджика, Горячего Ключа, Туапсинского, Северского и Славянского районов, пострадавшим от наводнения, направят материальную помощь в размере 445 млн руб. Соответствующее постановление подписал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Деньги выделяются из краевого резервного фонда, они пойдут на единовременную выплату жителям, проживающим в зоне ЧС, частично или полностью утратившим имущество. Деньги пострадавшим начали выплачивать с 12 июля.

По данным администрации Краснодарского края, в настоящее время завершается работа комиссий, занимающихся оценкой ущерба в пострадавших от стихии муниципалитетах, формируются комплекты документов для последующих выплат. Ликвидация последствий непогоды продолжается.