21 января 2021
671
поделитесь с друзьями

Процесс профориентационной работы со студентами в ВУЗах

Для того, чтобы быть успешным и востребованным специалистом необходимо как можно раньше начинать задумываться о развитии своих профессиональных компетенций. Студенты, которые к моменту выпуска из вуза имеют опыт практической работы, полученной в рамках различных программ стажировки, существенно более ценятся работодателями и имеют лучшие перспективы трудоустройства. С другой стороны, сегодня каждая крупная компания, представленная на финансовом рынке, осознает необходимость проведения успешной «охоты за головами», которые можно не только искать, но и воспитать у себя.

Один из вариантов решения – включиться в процесс профориентационной работы со студентами в ВУЗах. Например, в рамках соглашения о сотрудничестве между Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации и АО «ДОМ.РФ» создана базовая кафедра, организовано регулярное чтение лекций и семинаров по подготовке финансистов, юристов и управленцев по ипотечному кредитованию, ведутся занятия по формированию и повышению ипотечной грамотности у студентов и преподавателей в Москве и филиалах Финуниверситета. Доцент базовой кафедры ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финуниверситета Юлия Грызенкова отмечает растущий интерес слушателей к образовательным программам по ипотечному кредитованию, что связано как с профессиональным интересом студентов экономических специальностей, так и понимаем того, что ипотека в нашей стране на сегодня стала самым популярным способом решения жилищных вопросов. Первый заместитель декана Финансового факультета Финуниверситета Ольга Полякова также отмечает рост интереса к повышению ипотечной грамотности как у студентов, так и сотрудников университета, а также постоянно высокий запрос на прохождение производственной практики и стажировок в Фонде защиты прав граждан – участников долевого строительства, АО «ДОМ.РФ» и дочерних компаниях.

Для интересующихся практическими вопросами ипотечного кредитования студентов и преподавателей часто проводятся мероприятия и вне расписания. Например, Клубом молодых финансистов Финансового университета в октябре 2020 года был организован вебинар на тему «Формирование инфраструктуры казначейства». В мероприятии приняли участие студенты выпускных курсов бакалавриата, а также студенты магистратуры. Спикер мероприятия – Анна Спирина – руководитель финансовых институтов Казначейства ДОМ.РФ, а также выпускница Финансового университета при Правительстве Российской Федерации ответила на следующие вопросы: что такое Казначейство в ДОМ.РФ, почему оно необходимо и какие осуществляет функции в работе банка. Также на вебинаре была представлена информация о направлениях стажировок для студентов, предоставляемых АО «ДОМ. РФ», в том числе финансы и аналитика, информационные технологии, управление рисками, развитие земельного бизнеса и арендного жилья, правовое сопровождение и закупки.

Научный руководитель Клуба молодых финансистов Финансового университета Светлана Мусиенко отметила, что КМФ на постоянной основе осуществляет организацию отбора студентов в проект «Точка роста в ДОМ.РФ». Проект представляет собой 2-х недельный интенсивный курс, в рамках которого студенты получают возможность «прокачаться» по soft-skills и hard-skills под руководством экспертов ДОМ.РФ по следующим блокам:
1. Карьера в банке: типы и виды.
2. Школа ипотеки.
3. Безопасность и риски в банковской сфере.

На данный момент завершилось две сессии проекта, проходившие в июле и ноябре-декабре 2020 года.

По мнению заведующего базовой кафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Александра Цыганова практика взаимодействия Финуниверситета с ДОМ.РФ позволяет привлечь таланливых студентов к решению профессиональных задач, что важно как для финансовых организаций, так и для формирования будущей профессиональной карьеры.