06 марта 2024
296
поделитесь с друзьями

Владимир Путин: жилая застройка должна идти синхронно с социнфраструктурой

Жилая застройка должна идти синхронно с социальной инфраструктурой, об этом правительство ведет постоянный диалог с губернаторами регионов, заявил президент России Владимир Путин.

"Жилая застройка должна идти синхронно со всей социальной инфраструктурой, включая школы, больницы, детские сады. Мы с губернаторами, в том числе с губернаторами этих регионов (Краснодарского края, Ростовской области, Адыгеи, Крыма и Севастополя – ред.), руководителями регионов, постоянно об этом говорим", – сказал Путин на совещании о развитии Юга России и Приазовья в режиме видеоконференции.

Президент отметил, что новая инфраструктура, дорога и транспортные сети – важнейший фактор социально-экономического развития населенных пунктов, городов и регионов. В прошлом году только в Краснодарском крае, Ростовской области, Адыгее, Крыму и Севастополе было введено 13 миллионов квадратных метров жилья, что соответствует 12% от общего объема жилищного строительства в России, добавил президент.

"Очень важно, чтобы набранные темпы строительной индустрии, а также наши инструменты поддержки, включая семейную ипотеку, работали на повышение доступности жилья для граждан, для российских семей", – сказал Путин.